Понедельник 29.04.202420:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Каталог файлов Регистрация Вход
Вход на сайт
Поиск
Меню сайта
Категории
Циркуляры [50]
Съезды ВАГО [11]
Уставы [7]
Разное [49]
Кометное обозрение [3]
Бюллетени [47]
Отчеты отделений [16]
Научные труды [28]
Бюллетени КОЛНАБ [1]
Сообщения ЦС ВАГО [22]
Резолюции [7]
Справочные материалы [15]
Сборники [22]
Журнал "Земля и Вселенная" [4]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 67
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Геодезическая секция Московского отделения ВАГО за 50 лет. П.Н.Кузнецов
13.03.2024, 17:50

Геодезическая секция Московского отделения ВАГО за 50 лет

П.Н Кузнецов.

1 марта 1908 года в составе 36 членов-учредителей состоялось первое собрание общества (тогда кружка) любителей астрономии Москвы, на котором было выбрано правление во главе с председателем правления А. М. Ждановым и товарищем (заместителем) председателя К.Н. Козыревым. В числе должностных лиц библиотекарем числился восемнадцатилетний А.А. Михайлов (член правления общества с 1914 года)

В 1918 году на общем годичном собрании общества было отмечено 10-летие Московского общества любителей астрономии. Сохранились опубликованные годовые отчеты Московского общества любителей астрономии. В те годы Московское общество любителей астрономии насчитывало, например в 1914 году 326 членов, и в том числе 12 почетных и 16 пожизненных членов общества (пожизненными членами общества считались лица, на средства которых содержалось общество).

На собрании общества заслушивались не только астрономические, но и чисто геодезические вопросы. Так, например, в 1913 году А.А. Михайлов выступил с докладом «О проекциях на секущем конусе, сохраняющих размеры по мериадиану»,а в 1913 году - «Научное применение стереоскопа».

Не смотря на то, что на собраниях общества рассматривались вопросы геодезии , при Московском обществе любителей астрономии не было геодезической секции ( в теперешнем понимании) до 1932 года.

1 августа 1932 года постановление ЦИК СССР образовано Всесоюзное астрономо-геодезическое общество при АН СССР.

А.С Чеботаев, вспоминая дореволюционную Россию, писал, что к 1917 году для громадной территории России годных карт просто не было, а большинство имеющихся карт устарело.

Выход из создавшегося положения был определен Ленинским Декретом от 15 марта 1919 года «Об учреждении Высшего геодезического управления в стране». Сразу же после издания декрета , в распоряжение ВГУ были откомандированы межевые инженеры из рядов Красной Армии, были были мобилизованы межевые инженеры-геодезисты и топографы. Топографо-геодезические работы стали производиться широким фронтом. К 1932 году топографических съемок было произведено уже в 3 раза больше, чем в дореволюционное время, но потребности в них еще не не удовлетворялись.

В январе 1934 года в Москве состоялся I ВАГО. На I съезде с докладами из московских геодезистов А. С. Чеботаев, В. В. Данилов, А. С, Фмлоненко, М. С. Молоденский и др.

В резолюции I съезда по одному из основных докладов «О построении астрономо-геодезической сети» было записано , что через 2-3 года (т.е 1936-1937 г.г.) в СССР впервые в мире будут завершены градусные измерения по дуге от западной до восточной границ протяженностью 10 тыс. км, измерения, не имеющие себе равных в мире не только по протяженности , но и по качеству выполненных работ. В 30 годах одной из главных теоретических и практических задач геодезии стала задача определения размеров эллипсоида , наиболее близко подходящего к геоиду, в части, которая простирается на территории СССР, так как пользование эллипсоидом Бесселя , особенно в Восточной Сибири, приводило к большим (недопустимым) отклонениям. Эта историческая задача была блестяще решена в 1940 году Ф.Н. Красовским и его талантливым учеником А.А. Изотовым. Ими были получены ; большая полуось а=6378245 м и сжатие а=1:298,3.

С 1946 года эти данные стали обязательными для всех ведомств СССР. Эллипсоид получил название эллипсоида Красовского. Позднее (1952 года) он принят в других социалистических странах и в ряде стран Западной Европы.

В СССР также на высокой научной основе были решены вопросы о базисных измерениях, о построении и уравнении обширной астрономо-геодезической сети и сетей полигометрии. Велики заслуги в этом членов ВАГО москвичей: Ф. Н. Красовского, А.С. Чеботаева, В.В. Данилова, А.И. Дурнева, . Д. А. Ларина, Н. А. Урмаева, Пранис-Праневича, М.С. Молоденского и других геодезистов.

На высоком научном уровне в ЦНИИГАиК были разработаны вопросы астрономо-гравмметрического нивелирования, с успехом использованного при обработке рядов триангуляции для целей градусных измерений и определения наилучшим образом размеров земного эллипсоида.

Научное обоснование получила методика высокоточного нивелирования, разработанная Н. А. Павловым , вопросы аэросъемки и фотограмметрии, связанные с именами Н.М. Алексапольского, Ю. П.Жукова, Н. Г. Келля, Ф.Д. Дробышева, М. Д. Коншина, , Г.В. Романовского, Н.А. Урмаева, А.С. Скиридова и других.

Значительный шаг был сделан в развитии , парка геодезических приборов, но не было еще должного согласования работы заводов, изготавливающих их , с научной работой по геодезии, с геодезическим производством.

Все научные и практические достижения тех лет в геодезии нашли отражение в «Основных положениях ГУГК 1954 г.»

В январе 1955 года в Ленинграде состоялся II съезд ВАГО . Предсъездовские годы характеризовались работой геодезистов ЦС ВАГО и Московского отделения в области прикладной геодезии. В декабре 1950 года состоялось совещание трехсот московских геодезистов, посвященное оказанию помощи великим стройкам. В апреле 1951 года было проведено второе подобное совещание. Решения совещаний было разосланы местным отделениям ВАГО, с целью активного их участия в оказании помощи стройкам . Был образован филиал Московского отделения общества в районах великих строек коммунизма, в составе 80 крупных инженеров геодезистов. Наиболее активно в этот период работали А. С. Чеботаев, А. И. Дурнев, М.С. Муравьев, Г.П. Левчук и другие геодезисты.

В декабре 1950 года А. И. Дурнев прочитал в Гидропроекте цикл лекций по методу комбинированных засечек, который позднее получил широкое распространение на крупных гидроузлах.

Весной и осенью 1951 года А.И. Дурнев лично выезжал и давал консультации на Куйбышевской, Цимлянской и Сталинградской стройках. Вместе с М.С. Муравьевым они вносили уточнения в проекты высокоточных геодезических работ и налаживали тесную связь с управлением строек. Под их руководством на Куйбышевском и других гидроузлах были построенны специальные высокоточные геодезические сети, обеспечивающие в последующем высокое качество выполнения всех строительно-монтажных работ и надежную эксплоутацию ГЭС. 

На II съезде ВАГО из геодезистов-москвичей с докладами выступили С. Чеботаев, А. И. Дурнев, А. А. Изотов, С.Г. Судаков, С. И. Юров, М.И. Синягина, М. Д.Соловьев В.А. Магницкий, М. Д. Ковшин. М.С. Молоденский.

В последующие годы геодезическая секция МО ВАГО наряду с другими вопросами много внимания уделяла вопросам прикладной геодезии и в частности преподаванию геодезии в в не геодезических вузах. В июне 1962 года геодезическая секция Московского отделения ВАГО подготовила и провела совещание кафедр геодезии Москвы, Кубышева, Воронежа, Саратова, Ростова и Львова с участием производственных организаций г. Москвыи ряда отделений ВАГО. Московское совещание сыграло решающую роль в подготовке и проведении Всесоюзного совещания заведующих кафедрами геодезии в не геодезических вузах (Киев, октябрь 1962 года).

В результате была открыта специальность «инженерная (прикладная) геодезия» в ряде вузов страны (ныне в 21 вузе). Был ликвидирован острый дефицит специалистов в этой отрасли в республиках средней Азии и других регионах страны.

В развитие прикладной геодезии в апреле 1965 года в Новосибирске состоялась научно-техническая конференция по применению геодезии в строительстве. Совещание постановило обратиться в Госстрой СССР по вопросу упорядочении структуры и организации геодезической службы в изыскательских в строительных организациях . Совещание вынесло также решение просить Министерство высшего и среднего специального образования СССР, организовать при НИИИГАиК научно исследовательскую лабораторию по разработке , исследованию и внедрению новых приборов по инженерной геодезии., усилить подготовку инженеров геодезистов в области основ строительного производства , экономики и организации геодезических работ на строительстве; увеличить прием на специальность инженеров-геодезистов, особенно для Сибири Дальнего Востока и средней Азии.

В 1968 году в Москве было проведено научно- техническое совещание по геодезическо-маркшейдерским работам в строительстве. В нем активное участие приняли члены МО ВАГО.

Важным итогом работы совещания 1969 года явилось «Положение о геодезическо-маркшейдерских организациях», утвержденное Госстроем СССР в 1970 году, и ряд других важных положений.

Все эти совещания и конференции продолженные и в 70-е годы, оправдали себя как одни из путей активизации геодезической общественности по обсуждению наиболее важных сторон инженерно- геодезического производства и привлечению сил общественности на ликвидацию недостатков в работе , которые еще имеют место в строительстве и в настоящее время, а также для дальнейшего совершенствования геодезических работ, методов, приборов, улучшения постановки геодезических служб в строительных и изыскательных организациях, преподавания геодезии в не геодезических вузахи подготовки молодых специалистов по прикладной геодезии.

В 70-х годах геодезическая секция Московского отделения продолжала расти и развиваться. Внутри геодезической секции появился картографический отдел, который в 1979 году оформился в самостоятельную картографическую секцию (председатель А.С. Висмут). Геодезическая и картографическая секция МО АГО работают в тесном сотрудничестве, проводятся совместные общие собрания с докладами по геодезии и картографии.

За последние годы на собраниях геодезической секции МО ВАГО состоялись доклады: «Космические исследования на службе народного хозяйства»- директор Госцентра «Природа» Ю. Н. Киенко, «Генеральный план развития г. Москвы» - заслуженный архитектор РСФСР С.М. Матвеев, «Государственные и ведомственные топографо-геодезические работы в X пятилетки и вопросы научно- технического прогресса» - первый заместитель начальника ГУГК Л. А. Кашин , «60 лет геодезии и картографии» - С.Г. Судаков, «О развитии топографо-геодезических работ в Москве» - начальник технического отдела Мосгоргеотреста И.Б. Карасик, «Кадастровые съемки в СССР» - М. Е. Нехорошев, «Инженерная экология и ее землеустроительные аспекты» - проф. В. Н. Родионов, «О состоянии и перспективах развития инженерных геодезических работ в СССР» - начальник технического отдела ГУГК А.С. Земцев, «О работе журнала «Геодезия и картография» и издательства «Недра» - ответственные редакторы , «Съемка подземных коммуникаций в г. Москве» - Б.И. Коськов и ряд других.

 

На заседании геодезической секции МО ВАГО в 1978 году было отмечено 100-летие со дня рождения Ф.Н. Крестовского. 50-летие ЦНИИГАиК и награждение института орденом Знак почета и 100 летие создания нивелирной сити СССР, в 1979 г. - 60-летие Ленинского декрета об образовании Высшего геодезического управления, 200- летие МИИГАиК и награждение института орденом Ленина, 200 летие МИИЗ и награждение института орденом Трудового Красного Знамени, в 1981 году - 100 летие со дня рождение А.С. Чеботаева, в 1982 г. - 60 летие образование СССР и 50 летие ВАГО. При подготовке празднования этих дат состоялись научные сессии и научно-технические конференции, которые сопровождались выставками достижений геодезической науки и топографо-геодезического производства. В организации и проведении всех мероприятий активно участвовали геодезисты - члены Московского отделения ВАГО.

Геодезическая секция МО ВАГО вместе с филиалом при строительных главках Мосгорисполкома продолжает работу по укреплению статуса геодезических служб строительных и проектно-изыскательных организаций г. Москвы, так как вопрос о дальнейшем совершенствовании геодезического-маркшейдерских служб в строительных организациях Глав АПУ г Москвы и Глав УКСА Мосгорисполкома продолжает оставаться актуальным и сегодня..

В Геодезической секции Московского отделения в разные годы активную работу проводили члены ВАГО:Ф. Н. Красовский, А. С. Чеботарев, С. Г. Судаков, А. И. Дурнев, А. А. Изотов С. И. Юров, А. М. Буланов, П.С.Закотов, Д.С. Шерман В. Д. Большаков, А.В. Маслов, В.Г. Селиханович, А.С. Земцев, и другие известные геодезисты. Особо заслуживает быть отмеченной много летная работа ученого секретаря Геодезической секции Ю.Н. Новокрещеновой.

Постоянную помощь в работе секции в настоящее время оказывают руководители ГУГК И.А . Кутузов, Л.А, Кашин, А.С Земцев, и ректор МИИГАиК В. Д. Большаков.

Из сборника: 50 лет научной деятельности ВАГО 1985 (материалы конференции)

Категория: Научные труды | Добавил: astronomus
Просмотров: 35 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MOO AGO © 2024 Карта сайта XML
Всесоюзное Астрономо-Геодезическое Общество (1932-2023)