Понедельник 29.04.202408:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Регистрация Вход
Вход на сайт
Поиск
Меню сайта
Категории
Московское отделение [21]
Ленинградское отделение [7]
Мурманское отделение [7]
Новосибирское отделение [1]
Центральный совет [5]
Наблюдательная астрономия [30]
Телескопостроение [3]
Лекции [24]
Тротуарная астрономия [11]
Новости сайта [2]
Енисейское отделение [14]
Балашихинское отделение [5]
Новосибирское отделение [0]
Астрономический календарь [27]
Екатеринбургское отделение [0]
Омское отделение [2]
Чукотское отделение [4]
История ВАГО [1]
Конференции, конкурсы, фестивали [3]
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 67
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

22:31
У ЧукоЦких Наблюдателей появится станция космической связи.

Радостная новость пришла из Петербурга! Теперь Чукотское отделение АГО - участник проекта по созданию школьной сети открытых наземных станций приёма спутниковых данных СОНИК (Сеть Открытых Наземных Исследовательских Комплексов)

"На сегодняшний день на орбите находится уже 35 малых космических аппаратов Space-π стандарта CubeSat.Кубсаты проекта Space-π используют для связи радиолюбительский диапазон частот, поэтому для слежения пользуются радиолюбительскими сетями наземных станций. Однако в России таких станций очень мало и они в основном размещены в европейской части страны. За первые два года существования проекта Space-π определились две насущные задачи. Во-первых, большинство владельцев кубсатов столкнулось со сложностями в организации управления спутниками и слежением за их состоянием. Вторая задача состоит в привлечении школьников к занятиям по работе с реальными спутниковыми данными. Для решения этих вопросов партнёр проекта компания «Геоскан» совместно с АНО «Развитие космического образования» решили создать отечественную сеть наземных станций приёма спутниковых данных с малых космических аппаратов проекта Space-π.
За свой счёт компания «Геоскан» изготовила 50 наземных станций приёма (НСП) и совместно с Фондом содействия инновациям бесплатно распространяет их по уже выбранным на первом этапе школам и учреждениям дополнительного образования по всей территории России от Калининграда до Камчатки. Эти станции ведут приём радиосигнала в диапазоне 130 МГц – 1 ГГц (ОВЧ и УВЧ), они достаточно простые с аппаратной и программной точек зрения, легко собираемые и имеют модульное построение. Антенны устанавливаются на крышах учреждений, а данные в круглосуточном режиме идут со спутников в сеть. Каждое учебное заведение с НСП имеет специальный аккаунт, а его учащиеся могут заказывать сеансы связи с доступными космическими аппаратами на всех станциях сети.
С использованием сети станций будут реализованы следующие задачи:
– приём и анализ телеметрических данных от подсистем малых космических аппаратов CubeSat, а также данных от их бортовых полезных нагрузок (например, связи, ДЗЗ, исследования космоса);
– реализация радиолюбительских функций (телевидение с медленной развёрткой SSTV, приём голосовых сообщений, передача сообщений со спутника по запросу, получение фотографий в формате по запросу, передача радиомаяка в формате HDLC/AX.25, логирование запросов, дальнейшая рассылка QSL-карточек и др.);
– обеспечение связи и обмена информации между разными станциями в реальном времени (для станций, подключённых к сети интернет);
– предоставление для пользователей доступа к открытой базе данных информации с МКА;
– обучение школьников радиолюбительской связи, инженерному делу и программированию.

29 ноября проект был представлен Президенту на III Конгрессе молодых учёных в Парке науки и искусства «Сириус». Владимир Путин отметил, что направление очень важное и перспективное и поддержал проект.

На сегодняшний день станции уже прибыли в Москву, Казань, Самару, Томск, Саранск, Хабаровск, республику Татарстан, Саранск, Орёл, Славянск-на-Кубани и Калининград. В ближайшее время комплекты будут отправлены так же на Дальний Восток, Чукотку и в другие регионы нашей страны."




Оборудование для Провиденской школы будет отправлено во второй половине декабря. В январе нас ожидают приятные хлопоты по установке антенны и настройке аппаратуры. Надеемся к февралю присоединиться к сети и получить первые спутниковые данные.
Участие в проекте существенно разнообразит деятельность ЧукоЦких Наблюдателей, особенно в пасмурные дни и сезон белых ночей. Расширяем спектр наблюдений до радиодиапазона ;)

https://spacepi.space/news/nazemnaya-infrastruktura-p..
https://spacepi.space/news/novosti-soni-ka/

Категория: Чукотское отделение | Просмотров: 350 | Добавил: astronomus | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MOO AGO © 2024 Карта сайта XML
Всесоюзное Астрономо-Геодезическое Общество (1932-2023)