Четверг 18.04.202409:30
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Каталог статей Регистрация Вход
Вход на сайт
Поиск
Меню сайта
Категории
Наблюдения Солнца [4]
Наблюдения комет [0]
Наблюдения переменных звезд [0]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 67
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ПРОГРАММА INTER-SOL

 

Так сложилось, что свои наблюдения Солнца я начал в 1989 году, когда наше дневное светило находилось в максимуме своей активности: повышенная пятнообразовательная деятельность стала для меня своеобразной "приманкой". С другой стороны, немаловажную роль сыграло то обстоятельство, что летом в наших полярных широтах Солнце является единственным объектом, доступным для наблюдений. Но решающим фактором, без которого первые два вряд ли возымели бы действие, стало широкое распространение в те годы недорогих телескопов Новосибирского приборостроительного завода — "Алькоров" и "Мицаров", приобретение которых позволило мне решить проблему технической оснащенности.

Рано или поздно каждый любитель астрономии приходит к осознанию необходимости обмена наблюдательными данными. Но с кем? К сожалению, других любителей-"солнечников" в своем родном Мурманске мне сразу найти не удалось, поэтому первыми, с кем я установил контакт, были болгарские астрономы из Старозагорской народной астрономической обсерватории. Преподаватель астрономии и сотрудник обсерватории Надежда Кискинова также начала наблюдать Солнце 1989 году, и она познакомила меня с европейскими программами по солнечной тематике. Об одной из них, пока что мало известной в нашей стране, мне хотелось бы рассказать читателям журнала.

Точкой отсчета программы INTER-SOL является 1976 год. Её идейным вдохновителем и руководителем является Райнхард Викоцек, основатель народной обсерватории в городе Падерборн (Германия). В организационном плане главной задачей программы является объединение любителей астрономии — наблюдателей Солнца всех континентов. В научном плане — изучение различных явлений, связанных с солнечными пятнами, документирование солнечной активности путем подсчета так называемого IS-индекса, предложенного Викоцеком. Его значение рассчитывается следующим образом:

IS = gr + grfp + grf + efp + ef,

где gr — число групп пятен, grfp — число пятен с полутенями в группах, grf — число пятен без полутеней в группах (поры), efp — число одиночных пятен с полутенями, ef — число одиночных пятен без полутеней.

Как видно из формулы, при определении IS-индекса ведется раздельный учет числа пятен различных морфологических классов. Таким образом, он более дифференциален и дает больше конкретики в отличие от общепринятых чисел Вольфа, которые показывают только общую картину солнечной активности. IS-индекс постоянно сопоставляется с числами Вольфа, и в этом отношении между ними установлена корреляционная связь. Это, в свою очередь, дает возможность использовать его для прикладных исследований, в особенности для предсказания появления групп того или иного класса. Впрочем, это не значит, что IS "лучше" чисел Вольфа. Нет, оба индекса тем и хороши, что взаимно дополняют друг друга.

На практике программа INTER-SOL осуществляется следующим образом: вовлеченные в нее наблюдатели ежемесячно заносят результаты подсчета солнечных пятен в специальные бланки и отправляют их в адрес Падерборнской обсерватории. Там наблюдательные данные обрабатываются и на их основе издаются бюллетени, содержащие полную информацию по сол­нечной активности в виде таблиц, диаграмм и графиков для текущего солнечного цикла, года и месяца. В бюллетенях также публикуются фамилии участников программы и их работы, посвященные солнечной тематике. Методические рекомендации, бланки для заполнения результатов и итоговые бюллетени все наблюдатели получают бесплатно.

Для того чтобы стать участником программы, нужно совсем немногое. Достаточно иметь желание вести систематические наблюдения за солнечной активностью и регулярно высылать результаты своих наблюдений. Кроме того, вам понадобится весьма скромный оптический инструмент: телескоп или зрительная труба с диаметром объектива 60-80 мм (как известно, "солнечники" не гонятся за большими апертурами).

В прошлом году программе INTER-SOL исполнилось уже 20 лет. За эти годы создана международная сеть наблюдателей, в которую входят представители 15 стран со всех пяти континентов. Программа открыта для всех желающих, и я надеюсь, что после этой публикации число ее участников увеличится еще больше. Хочу приветствовать всех своих будущих коллег словами: добро пожаловать в дружную команду INTER-SOL!

 

ТРОШЕНКОВ Виктор Евгеньевич — председатель астроклуба "Орион" и участник программы INTER-SOL с 1992 года

 

 

Категория: Наблюдения Солнца | Добавил: astronomus (24.05.2020) | Автор: Виктор Трошенков
Просмотров: 428 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MOO AGO © 2024 Карта сайта XML
Всесоюзное Астрономо-Геодезическое Общество (1932-2023)