Пятница 19.04.202414:56
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Каталог статей Регистрация Вход
Вход на сайт
Поиск
Меню сайта
Категории
Наблюдения Солнца [4]
Наблюдения комет [0]
Наблюдения переменных звезд [0]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 67
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

ЦЕНТР ДАННЫХ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ

Очередной 23-й цикл солнечной активности все ближе и ближе подходит к своему максимуму. На поверхности нашего дневного светила появляется все больше интересных образований, и, соответственно, пробуждается интерес к их наблюдениям. Не исключено, что в ближайшее время ряды "любителей-солнечников" пополнятся новыми членами, и им, равно как и уже имеющим опыт, будет небезынтересно знакомство с еще одной международной солнечной программой, в которой на равных могут участвовать как профессионалы, так и любители.

В 1994 году, благодаря содействию болгарских коллег из Старазагорской Народной астрономической обсерватории и Планетария имени Юрия Алексеевича Гагарина, мне удалось наладить взаимный обмен солнечными данными с Бельгийской Королевской астрономической обсерваторией, координирующей работу целой сети наблюдателей из многих стран и осуществляющей научно-исследовательскую программу по сбору данных о солнечной активности. Однако, прежде чем говорить о ней, совершим небольшой экскурс в историю.

Так уж сложилась судьба у Бельгии, что она не раз переходила из рук в руки: от Испании к Австрии, а затем и к Франции. По решению Венского конгресса 1814-15 годов Бельгия была объединена с Нидерландами в единое государство и находилась в такой ситуации до революции 25 августа 1830 года, провозгласившей независимость страны. Эта историческая справка приведена здесь для того, чтобы стало понятным, почему декрет от 8 июня 1826 года о создании в Брюсселе астрономической обсерватории был подписан королем Нидерландов Вильгельмом I.

Обсерватория была открыта в 1827 году, и через некоторое время ее директором стал известный бельгийский астроном, статистик и метеоролог Адольф Кетле (1796-1874). Статус Бельгийской обсерватория получила значительно позже - в 1890-91 годах, когда она была перенесена в Икль — пригородный район Брюсселя. В настоящее время обсерватория представляет собой отлично оснащенный с научно-технической точки зрения астрономический комплекс, где ведутся работы практически по всем направлениям астрономической науки: астрометрии, звездной и галактической астрономии, астрофизике Солнца, по поиску комет, наблюдениям покрытий звезд Луной и т.д.

В наблюдениях, относящихся к Солнцу, значительное место отводится солнечным затмениям. Астрономы из Бельгийской Обсерватории принимали участие во множестве экспедиций по всему миру. Так, чтобы пронаблюдать февральское затмение 1998 года, экспедиции из Брюсселя пришлось добираться аж до острова Кюрасао, который находится в акватории Карибского моря...

Отдельного упоминания заслуживает также программа радионаблюдений Солнца, осуществляемых бельгийскими астрономами. Измерения радиоизлучения Солнца проводятся на принадлежащей обсерватории станции, построенной в 1956 году в провинции Хьюмен (Люксембург). Главным инструментом этой станции является большой радиоинтерферометр, длина которого с севера на юг составляет 320 метров, а с востока на запад — 620 м! Вдоль этих базисов расставлено 48 антенн диаметром по 4 метра каждая, работающих как единый инструмент.

Единую международную сеть наблюдателей Солнца Бельгийская Обсерватория начала организовывать в 1940 году, а с января 1981 года здесь была открыта программа под названием "Центр значений солнечного индекса (Solar Index Data Center, SIDC). Основателем этой программы и ее первым директором стал известный астроном Андре Коэкленберг. С февраля 1994 года и до настоящего времени его преемником на этой должности является Пьер Сугнон.

В самом начале, когда программа еще только стартовала, в нее входило около 20 солнечных наблюдательных пунктов. Но уже в 1994 году данные по солнечной активности поступали почти от полутора сотен станций! Этот успех был достигнут во многом благодаря настойчивости основателя программы, следовавшего правилу, что, независимо от каких бы то ни было обстоятельств, передача очередных данных о состоянии Солнца должна происходить не позднее 12 часов по всемирному времени первого числа нового месяца. И лишь один раз за 13 лет, в течение которых Андре Коэкленберг был директором программы, это правило смогло нарушиться.

В рамках программы SIDC Бельгийская обсерватория выпускает "Солнечный бюллетень", который рассылается всем корреспондентам сети. В своем традиционном исполнении на 4-х страницах он вполне способен удовлетворить запросы нуждаю­щихся в оперативной информации наблюдателей Солнца и не только их. Первая страница содержит усредненные полусферические и общие для всего диска индексы солнечной активности. На второй странице обычно приводится график предшествующего и текущего циклов солнечной активности. Здесь же публикуются прогнозы солнечной активности на год вперед, выполненные по классическому методу Вальдмайера и по комбинированному методу Вальдмайера-Дэнкмера. Суть этих методов кратко излагается в каждом номере "Солнечного бюллетеня", а более развернутое ознакомление с ними может быть сделано по специальному запросу.

Третья страница содержит сводную таблицу основных измеряемых параметров: индексы солнечной активности, фотометрические индексы, радиоизлучение Солнца на частотах 600 и 2800 МГц, информация о космических лучах, вспышечные индексы различных классов, индексы геомагнитной активности, информация о магнитных штормах и бурях, нейтронных и протонных событиях, а также о протонных вспышках (согласно классификации, "событие" и "вспышка" не есть одно и то же).

На последней, четвертой странице Бельгийская Обсерватория знакомит с результатами своих наблюдений Солнца в видимом диапазоне. Там же дается небольшая табличка сглаженных значений индексов солнечной активности, просчитанная с учетом среднего (за последние 5 лет) значения так называемого К-индекса этой обсерватории.

Из теории читателям должно быть известно, что К-индекс является необходимым элементом в формуле, применяющейся для вычислений индексов солнечной активности:

W=K • (10g + f),

где W — число Вольфа, g — количество групп и f — количество пятен в группах. Следует отметить также, что всем участникам программы рассчитываются и сообщаются их ежемесячные и годичные индивидуальные К-индексы, чтобы они могли приводить свои наблюдательные данные к определенному международному стандарту.

Помимо публикации в собственном издании, собранные данные о состоянии солнечной активности направляются и в другие научные и популярные журналы. Так, например, в американском астрономическом журнале Sky & Telescope ежемесячно публикуются графики солнечной активности, предоставленные программой SIDC. Более подробно эти сведения публикует практически полностью посвященный Солнцу журнал Solar-Geophysical Data, издаваемый Всемирным центром солнечных данных в городе Боулдере (штат Колорадо, США). Наиболее оперативная информация публикуется в сети Интернет, пользователи которой по адресу http://www.sidc.be  могут узнавать ежедневные индексы солнечной активности.

В заключение сообщаю адрес, по которому необходимо обратиться для того, чтобы стать участником программы Solar Index Data Center: Pierre Cugnon, avenue Circulaire, 3 B-1180, Bruxelles, Belgium. Пользователи сети Интернет могут отправить свое электронное послание по адресу anne.vandersyppe@sidc.be

ТРОШЕНКОВ Виктор Евгеньевич — руководитель Мурманского отделения ВАГО, детско-юношеского астроклуба "Альтаир" при областном дворце творчества детей и юношества и астроклуба "Орион" при областном дворце культуры и техники

Категория: Наблюдения Солнца | Добавил: astronomus (24.05.2020) | Автор: Виктор Трошенков
Просмотров: 468 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MOO AGO © 2024 Карта сайта XML
Всесоюзное Астрономо-Геодезическое Общество (1932-2023)