Среда 24.04.202405:50
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Регистрация Вход
Вход на сайт
Поиск
Меню сайта
Категории
Московское отделение [21]
Ленинградское отделение [7]
Мурманское отделение [7]
Новосибирское отделение [1]
Центральный совет [5]
Наблюдательная астрономия [29]
Телескопостроение [3]
Лекции [24]
Тротуарная астрономия [11]
Новости сайта [2]
Енисейское отделение [14]
Балашихинское отделение [5]
Новосибирское отделение [0]
Астрономический календарь [27]
Екатеринбургское отделение [0]
Омское отделение [2]
Чукотское отделение [4]
История ВАГО [1]
Конференции, конкурсы, фестивали [2]
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 67
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

23:34
Зимнее солнцестояние в Сокольниках

21 декабря 2012 года в Парке Сокольники прошло просветительское мероприятие, посвященное дню зимнего солнцестояния. Мероприятие проводилось недалеко от обсерватории парка, открытие которой состоялось 25 октября. Данная акция сознательно назначалась на дату 21 декабря, день, о котором ходили самые невероятные слухи.

Организаторы взяли на себя ответственность опровергнуть подаваемые в СМИ сообщения о конце света и искаженную информацию об астрономических явлениях, одно из которых так называемый «парад планет». Сотрудники парка совместно с астрономами-любителями подготовили программу познавательного характера о небесных телах и возможных угрозах из космоса. Вниманию публики были представлены инструменты для наблюдения за объектами солнечной системы. В рамках акции была развернута выставка детского рисунка на тему «Как я представляю себе жизнь вне Земли», в которой приняли активное участие дети, занимающиеся в изостудии Дома Детского Творчества парка Сокольники. Экспозиция детских рисунков привлекла особое внимание. Дети отразили на бумаге своё представление о том, как могла бы выглядеть жизнь за пределами Земли. Юные художники оказались обладателями как незаурядных художественных талантов, так фантастического воображения, они явили на суд зрителей нечто необычное и впечатляющее.

В назначенный день, очень морозный, но солнечный, на выделенной парком площадке, собрались любители астрономии, руководитель обсерватории парка, представитель детского центра научных открытий «ИнноПарк» и посетители мероприятия, чтобы проводить самый короткий день в году. Астрономы-любители представили несколько телескопов, среди которых был инструмент собранный руками участников Астрономо-геодезического объединения. В рамках мероприятия проводилась короткая лекция о планетах солнечной системы. Преподаватель астрономического кружка Дома Детского Творчества парка Сокольники Лапина Ирина Константиновна, рассказала о том, что такое солнцестояние, какое значение оно имело в древности и о том, что именно факту солнцестояний и равноденствий мы и обязаны существованию современного календаря.

В завершение познавательной программы, ведущие провели своеобразный смартмоб: на площадке у ротонды была построена «интерактивная модель» солнечной системы из присутствующих посетителей и участников астрономических организаций, которые активно консультировали о фактическом нахождении планет. «Планеты» разместились по порядку и начали «своё движение по орбитам», что немного согрело участников мероприятия, так как на улице было -20. Из выстроившегося парада «планет» попытались составить положение небесных объектов на текущий день. Таким образом, развеяли одни из мифов о «конце света».

Сразу после того как стемнело, к телескопам стали подходить прохожие и с любопытством смотреть в окуляры на Луну и Юпитер. Некоторые любопытствующие заезжали на коньках прямо с катка парка Сокольники. В общей сложности, за время проведения акции около ста человек поучаствовали в наблюдениях. Те, кто были одеты потеплее, задерживались на некоторое время и задавали вопросы. Астрономы-любители терпеливо комментировали увиденное. Поразил вопрос одного молодого человека, который взглянул в телескоп на Луну и спросил: «А что это такое?». Из чего был сделан вывод, что акции надо проводить чаще!

зимнее солнцестояние в Сокольниках 21 декабря 2012 года, подготовка к мероприятию зимнее солнцестояние в Сокольниках 21 декабря 2012 года, информационный стенд

Подготовка к мероприятию и информационный стенд.

Перед входом в парк демонстрировался РОЛИК подготовленный участниками Астрономо-геодезического объединения:

Данное мероприятие освещала выездная бригада программы Вести-Москва, был снят репортаж с места проведения, сюжет опубликован на сайте телекомпании Россия1, под названием «Всматриваясь в небо».

 

Париченко О. Ю.

репортаж ВГТРК, зимнее солнцестояние в Сокольниках 21 декабря 2012 года репортаж ВГТРК, зимнее солнцестояние в Сокольниках 21 декабря 2012 года

Репортаж программы Вести.

Благодарственное письмо:

Благодарственное письмо в адрес МОО АГО

Категория: Московское отделение | Просмотров: 414 | Добавил: astronomus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MOO AGO © 2024 Карта сайта XML
Всесоюзное Астрономо-Геодезическое Общество (1932-2023)