Пятница 29.03.202401:04
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Регистрация Вход
Вход на сайт
Поиск
Меню сайта
Категории
Московское отделение [20]
Ленинградское отделение [7]
Мурманское отделение [6]
Новосибирское отделение [1]
Центральный совет [5]
Наблюдательная астрономия [25]
Телескопостроение [3]
Лекции [23]
Тротуарная астрономия [11]
Новости сайта [1]
Енисейское отделение [14]
Балашихинское отделение [5]
Новосибирское отделение [0]
Астрономический календарь [27]
Екатеринбургское отделение [0]
Омское отделение [2]
Чукотское отделение [4]
История ВАГО [1]
Конференции, конкурсы, фестивали [2]
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 65
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:58
«ПОЛЁТ» ПРОШЁЛ УСПЕШНО

В субботу, 17 апреля, состоялся астрономический фестиваль под названием «Наша Вселенная», приуроченный к юбилею полёта Ю. А. Гагарина в космическое пространство. Стоит отметить, что подобного рода мероприятие проводилось в Луге впервые.

Организаторами фестиваля выступили Центральная городская библиотека и клуб любителей астрономии «АстроЛуга» при поддержке Санкт-Петербургского отделения астрономо-геодезического объединения , информационными партнёрами – газета «Лужская правда», радио «Микс» (радиокомпания «Полужье») и группы в социальной сети ВКонтакте «Мой город – Луга», «Моя Луга [новости]» и «Подслушано в городе Луга».

Фестиваль проходил одновременно на двух площадках. Он стартовал в библиотеке в 11 часов интересными, содержательными лекциями, которые подготовили гости из Петербурга Георгий Хохлов (координатор клуба «АстроЛуга»), любители астрономии Ирина Горностай и Алевтина Лещенко, а также учитель физики, информатики, астрономии и робототехники из Пскова Владимир Колпаков.

Вместе с Юлией Лионовой, администратором проектов АНО ЦМИТ «Юный техник», Владимир привёз из родного города передвижной планетарий, который могли посетить все желающие с 12 до 15 часов. Посетители запускались небольшими группами, для них проводился показ 30-минутного фильма в формате «3D», посвящённого строению нашей Вселенной. Танцевальный зал городского Дома культуры стал второй площадкой фестиваля, где помимо планетария также можно было увидеть выставки детских работ (участники кружка робототехники «От техники до робота» детского садика «Лесная сказка» СОШ №5 и творческого конкурса «И я бы в космос полетел…», организованного Детской городской библиотекой №1). Были представлены и фотоработы астрономов-любителей. Дополняли интерьер картины на тему космоса художника, известного под псевдонимом Faton.

В Танцевальном зале проводились и мастер-классы для детей: акриловыми красками они раскрашивали деревянные «космические» фигурки. Мастер-классом руководила Марина Егорова, педагог дополнительного образования Центра детского и юношеского творчества.

Во время фестиваля также работала астроплощадка, на которой можно было покрутить планеты Солнечной системы, познакомиться с подвижной картой звёздного неба, рассмотреть созвездия, пройти минивикторину, посмотреть в телескопы на достопримечательности Луги, изучить оптические схемы телескопов. На прилегающей к библиотеке площади была проведена "тротуарка", и в телескоп "Коронадо" наблюдали протуберанец на Солнце, а в телескоп с солнечным фильтром наблюдали диск Солнца. 


Ну, а в библиотеке после небольшого перерыва состоялись творческие выступления Ирины Михайловой (Санкт-Петербург), Александра Хайсанова и Леонида Билютина (Луга). Они с удовольствием поделились с присутствующими своими музыкальными и литературными композициями на тему Космоса.

Фестиваль «Наша Вселенная» проходил в течение шести часов. За это время его посетило немало лужан, у которых наверняка осталась масса самых разнообразных положительных впечатлений.

    

 

Фотографии с фестиваля: vk.com/album-43199091_279334069

Категория: Ленинградское отделение | Просмотров: 528 | Добавил: astronomus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MOO AGO © 2024 Карта сайта XML
Всесоюзное Астрономо-Геодезическое Общество (1932-2023)