Четверг 18.04.202415:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Регистрация Вход
Вход на сайт
Поиск
Меню сайта
Категории
Московское отделение [21]
Ленинградское отделение [7]
Мурманское отделение [7]
Новосибирское отделение [1]
Центральный совет [5]
Наблюдательная астрономия [28]
Телескопостроение [3]
Лекции [24]
Тротуарная астрономия [11]
Новости сайта [2]
Енисейское отделение [14]
Балашихинское отделение [5]
Новосибирское отделение [0]
Астрономический календарь [27]
Екатеринбургское отделение [0]
Омское отделение [2]
Чукотское отделение [4]
История ВАГО [1]
Конференции, конкурсы, фестивали [2]
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 67
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

00:43
15 февраля 2014 года в Доме детского творчества парка Сокольники прошел праздник для детей «День Галилея»

15 февраля 2014 года в Доме детского творчества парка Сокольники прошел праздник для детей «День Галилея», посвящённый 450-летию со дня рождения выдающегося учёного Галилео Галилея (1564-1642)

Наша организация поддержала мероприятие посвящённое 450-летию Галилео Галилея и поучаствовала в подготовке и организации Детского праздника для воспитанников Дома Детского Творчества в Сокольниках и приглашенных детей.

Коллектив работников ДДТ вместе с учащимися астрономического кружка «Звездочёты» провели астрономический фестиваль «День Галилея». Руководитель астрономического кружка Ирина Константиновна Лапина организовала мероприятие не только для своих учеников, в гости к «Звездочётам» были приглашены дети из астрономического кружка при Пущинской радиоастрономической обсерватории, учащиеся Ломоносовской гимназии, а также ребята из других школ и кружков.

  

Этот фестиваль был специально организован для школьников младших классов, увлечённых астрономией, но в гости к ним пришли очень серьезные взрослые люди: Н. Н. Самусь — доктор физ.-мат. наук, профессор, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ и ИНАСАН, Д. А. Гулютин, историк космонавтики, один из научных редакторов тома «Космонавтика» энциклопедии для детей «Аванта+», А. В. Фесенко — кандидат педагогических наук, астроархеолог, доцент кафедры теории культуры, этики и эстетики МГУКИ, который приехал к ребятам с самым настоящим планетарием.

 

В фойе ДДТ юные астрономы парка Сокольники создали небольшой музей астрономии, в котором были представлены инструменты астрономов, работы самих кружковцев и даже самый настоящий метеорит. В проведении экскурсии принимали участие ребята из кружка «Звездочеты». Павел Свириденко и Юрий Семердин рассказали о телескопах и о наблюдениях Галилея, Андрей Никитин и Артемий Савельев представили выполненные макеты — модели участков поверхности планет и рассказали об исследованиях планет.

В актовом зале был установлен небольшой купол компании «Мобильные планетарии», в котором ведущий лектор Андрей Васильевич Фесенко провел для ребят необыкновенное занятие — настоящее космическое путешествие, представив новую программу о звёздах. В отличие от других мобильных планетариев, эта компания не показывает просто фильмы, а проводит классические планетарские программы под искусственным звёздным небом с применением всех современных технологий и демонстрацией визуальных эффектов.

 

Праздник открылся знакомством с великим итальянцем — Галилео Галилеем. Из небольшой лекции, иллюстрированной слайдами, ребята узнали о жизни Галилея, о его астрономических наблюдениях, о драматических событиях в его судьбе. Организаторами праздника, помимо экскурсии по музею астрономии, увлекательной лекции и посещения планетария, была подготовлена игра, которая стала кульминацией фестиваля. Она помогла ребятам закрепить знания, полученные на предыдущих этапах праздника. Большую помощь в его подготовке и проведении оказали сотрудники Дома детского творчества парка «Сокольники» Л. А. Бояркова, Е. Ю. Спиридонова, А. Н. Ильина и др.

В заключение фестиваля состоялась своеобразная мини-конференция, на которой гости из кружка Пущинской радиоастрономической обсерватории представили небольшие доклады. Маша Хмельницкая рассказала о спутнике Юпитера Ио, Володя Рублев — о квазарах, а Ульяна Трошина — о кометах. А потом юные астрономы пили чай, оживленно обсуждали интересные темы.

Праздник удался! По словам самих детей — им всё очень понравилось, особенно планетарий.

Категория: Московское отделение | Просмотров: 434 | Добавил: astronomus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MOO AGO © 2024 Карта сайта XML
Всесоюзное Астрономо-Геодезическое Общество (1932-2023)